arrow back

США теряют позиции в рейтинге конкурентоспособности из-за криптовалют

28 июня 2023

США заметно снижают свою позицию в мировом рейтинге конкурентоспособности, уступая места европейским странам, причем одной из причин этого является жесткая позиция США в отношении криптовалют.

Отсутствие четкого регулирования криптовалютного рынка может привести к "утечке мозгов" из США и потере конкурентоспособности на глобальной арене. По данным американской криптовалютной биржи Coinbase, к 2030 году страна рискует потерять до миллиона блокчейн-разработчиков из-за неопределенности в регулировании. Сотрудники компании считают, что доля США в глобальном развитии Web3-рынка уже сократилась с 40% до 29%.

В начале июня Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала иск против Coinbase, обвинив платформу в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Регулятор заявил, что платформа никогда не регистрировалась в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства, и уклонялась от схемы раскрытия информации для рынков ценных бумаг.

SEC также подала иски против других криптовалютных проектов, обвинив их в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Репрессии почти сразу привели к тому, что некоторые токены, которые SEC рассматривает как ценные бумаги, были удалены из листинга на нескольких торговых площадках.

Ранее американский биржевой регулятор уже преследовал криптовалютный бизнес в США. Например, бирже Kraken пришлось прекратить предоставление услуг стейкинга криптовалют из-за штрафа в размере $30 млн, наложенного SEC. В Комиссии утверждают, что регистрация в SEC не представляет сложностей для криптобизнеса. Однако СМИ выяснили, что почти все компании, согласившиеся на требования регулятора, в конечном итоге либо закрылись, либо столкнулись с трудностями в бизнесе.